О чем эта книга?
Эта книга — попытка совместно с читателем поразмышлять над страницами воскресных евангельских чтений календарного года. Чтения различны: здесь и повествования о чудесах Спасителя, и Его притчи, и прямое изложение учения Христова. Объединяет их одно: Церковь, ставя воскресный день в начало каждой недели как день Господень, предлагает за богослужением те отрывки Священного Писания, которые позволяют наилучшим образом приблизиться к вхождению в тайну Воскресения.
Краткие беседы протоиерея Александра Абрамова помогут читателю уяснить смысл деяний и слов Христовых и настроить свою жизнь на ритм Церкви.
Для кого эта книга?
Если вы приходите в храм к «Верую» или даже к «Отче наш», если вы не видите смысла опускания глаз долу, когда тихо и непонятно на службе читается Евангелие, если гомон детей мешает сосредоточиться или попросту в храме плохая акустика, — то эта книга точно для вас. Она поможет с нового,
Книга также будет полезна и читателю, далекому от Церкви, но интересующимся Евангелием. Красиво оформленное издание в твердом переплете может стать хорошим и полезным подарком на новый
Почему мы издали эту книгу?
За каждым воскресным богослужением мы слышим чтение Евангелия, но не всегда можем услышать его по-настоящему, сосредоточиться на нем. Оно порой кажется нам слишком сложным или, наоборот, слишком привычным. А ведь воскресные Евангелия особенно важны для нас: воскресенье — «малая Пасха», и годовой круг рядовых чтений позволяет нам приблизиться к постижению Тайны Воскресения.
«Изюминка» издания
Евангельские чтения и беседы к ним приведены в книге нормативно, то есть в соответствии с рядовыми чтениями евангельского столпа, как это рекомендует указатель Богослужебного Евангелия. Это позволит христианину всегда быть «в ритме» церковного «пульса», а книга станет своеобразным календарем церковного года.