Мы вместе!

Дорогие друзья!

У нас большое объявление, читайте внимательно.

Многие из нас сейчас остаются дома, и это правильно. Но мы тем не менее вместе. Те богослужения, которые указаны в расписании на сайте, будут совершены, если не последует никаких новых распоряжений о порядке работы храмов. И мы, конечно, не можем никому воспрепятствовать участие в службах, но просим прислушаться к словам вчерашней проповеди Святейшего Патриарха:

«Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, а если кто-то вам что-то скажет, напомните пример Марии Египетской. У нас нет другого ответа, потому что мы любим свои храмы. 51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов; и я, наверное, никогда бы этого не сказал, если бы не удивительный, спасительный пример святой Марии Египетской, которая в течение именно этой недели прославляется Церковью как великая подвижница, еще при земной жизни воспринявшая ангельское естество».

В ближайшее время мы постараемся наладить прямую трансляцию богослужений на нашем YouTube-канале. Возможно, эти службы не будут столь красивы и торжественны, как мы к тому привыкли Великим постом. Но обеспечить полный состав хора мы сейчас не сможем по ряду причин, одна из которых заключается в банальной нехватке денег. Мы, как ни навязла  зубах эта фраза, существуем только на ваши пожертвования. А они сейчас очень и очень оскудели. И если у вас есть возможность, поддержите нас, пожалуйста, посильным переводом на счет.

Кроме того, мы сейчас работаем над созданием платформы для «живого» общения, а прямо сейчас запускаем проект, который поможет нам чувствовать себя ближе друг к другу, не нарушая правил карантина. Присылайте на почту храма свои фотографии «сидения дома» с именами, и мы начиная с сегодняшнего дня будем публиковать их на сайте. Мы есть, мы вместе, мы любим друг друга и нашего Бога. Самоизоляция физическая не означает самоизоляции духовной и душевной. Так что не будем унывать, будем беречь своих близких и поблагодарим Господа, что Он дал нам возможность удаленного общения с дорогими людьми. Присылайте фотографии!

И помните, что если кому-то из вас понадобится какая-либо помощь, вы всегда можете обратиться за нею по телефону храма — наши героические дежурные на боевом посту. Или написать на храмовую почту (в том числе, если у вас есть какие-то вопросы и недоумения) — мы постоянно проверяем ее.

Мы вместе!