Архиерейское богослужение в Крапивниках

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха по Москве. Для нашего прихода это было важным событием, к которому все мы по мере своих сил готовились. Заботливо убранный и украшенный цветами, храм преподобного Сергия встретил владыку Дионисия колокольным звоном. У дверей высокому гостю были по обычаю поднесены цветы и хлеб-соль; их вручали наши юные прихожанки Маша и Ксюша. Войдя в храм, митрополит преподал благословение собравшемуся во множестве духовенству и приложился к главной святыне Крапивников — Кийскому Кресту Патриарха Никона.
После Литургии, за которой большинство прихожан и паломников храма приобщились Святых Таин, владыка Дионисий передал приветствие приходу от Святейшего Патриарха и обратился к богомольцем с проповедью на воскресное евангельское чтение, предварив ее увещанием не стремиться запечатлеть все без исключения моменты богослужения своим смартфоном. (У нас в храме мы действительно не запрещаем никому фотографировать, делать видео- или аудиозаписи во время службы, но, к сожалению, это отсутствие запрета обладатели «умных телефонов» используют порой во вред самим себе и отвлекаются от участия в богослужении, будучи охвачены безудержным стремлением забить память своих устройств посредственными изображениями, тогда как самым надежным местом для сохранения иных впечатлений является наше сердце.)
Приветственное слово митрополиту Дионисию произнес настоятель Патриаршего подворья протоиерей Александр Абрамов, подчеркнувший особое значение совершения богослужения архиерейским чином в приходском храме. В ответном слове митрополит поблагодарил отца Александра и передал ему Патриаршую награду — медаль ордена преподобного Серафима Саровского — «во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и и в связи с 20-летием служения в священном сане».
Совершив молитву перед Кийским Крестом, владыка благословил прихожан. Храм провожал его, как и встречал, колокольным звоном.
Перед отъездом митрополит посетил музей «Советский Союз: вера и люди», существующий при храме в Крапивниках. Увы, это посещение было, в силу необходимости, кратким, но оттого не менее дорогим для всех, кто прилагает силы для развития музея.

Фото: Ксения Толоконникова